Moussa Niakhaté
Défenseur centralLyonLigue 1
- Note FootIndex
- 60,9
- 102e des défenseurs centraux
- Valeur estimée
- —
- Première estimation
- Minutes (365 jours)
- 2 488
- Fiabilité de la note : 60 %
- Forme (5 derniers matchs)
- 9,2
En bref. Moussa Niakhaté est défenseur central à Lyon (Ligue 1). Sa note FootIndex est de 60,9 sur 100, 102e des défenseurs centraux classés. Note calculée le 15 octobre 2026.
Percentiles vs défenseurs centraux
Pool de référence : même poste, ≥ 900 min, ligues à statistiques avancées · données au 15 octobre 2026
- Duels au sol gagnés %63,984
- Tacles + interceptions (aj. possession)/902,227
- Précision des passes90,067
- % de clean sheets43,592
5 indicateur(s) non fourni(s) par la source de données, non affiché(s).
Évolution de la note
PPI glissant sur 365 jours, toutes les 4 semaines
▸ Voir les données en tableau
| Date | PPI |
|---|---|
| 5 mars 2026 | 57,7 |
| 2 avril 2026 | 66,0 |
| 30 avril 2026 | 67,7 |
| 28 mai 2026 | 70,7 |
| 25 juin 2026 | 70,4 |
| 23 juillet 2026 | 69,8 |
| 20 août 2026 | 67,5 |
| 17 septembre 2026 | 55,7 |
| 15 octobre 2026 | 60,9 |
Derniers matchs
- vs Rennes FC 4-019/09/26 · Ligue 190′
- @ Paris FC 0-012/09/26 · Ligue 190′
- vs Auxerre 3-104/09/26 · Ligue 190′
- vs LE Havre AC 1-129/08/26 · Ligue 190′
- vs Lens 0-417/05/26 · Ligue 190′
- @ Toulouse 1-210/05/26 · Ligue 190′
Valeur estimée FootIndex
Estimation du modèle VEF (pas une indemnité de transfert)
▸ Voir les données en tableau
| Date | Valeur estimée |
|---|---|
| 23 octobre 2023 | 5,0 M€ |
| 20 novembre 2023 | 5,0 M€ |
| 18 décembre 2023 | 5,2 M€ |
| 15 janvier 2024 | 5,1 M€ |
| 12 février 2024 | 8,9 M€ |
| 11 mars 2024 | 10,0 M€ |
| 8 avril 2024 | 9,6 M€ |
| 6 mai 2024 | 9,5 M€ |
| 3 juin 2024 | 9,8 M€ |
| 1 juillet 2024 | 9,7 M€ |
| 29 juillet 2024 | 10,5 M€ |
| 26 août 2024 | 10,5 M€ |
| 23 septembre 2024 | 10,5 M€ |
| 21 octobre 2024 | 10,0 M€ |
| 18 novembre 2024 | 10,5 M€ |
| 16 décembre 2024 | 10,0 M€ |
| 13 janvier 2025 | 9,9 M€ |
| 10 février 2025 | 10,0 M€ |
| 10 mars 2025 | 9,8 M€ |
| 7 avril 2025 | 10,5 M€ |
| 5 mai 2025 | 10,0 M€ |
| 2 juin 2025 | 10,0 M€ |
| 30 juin 2025 | 10,5 M€ |
| 28 juillet 2025 | 10,5 M€ |
| 20 août 2025 | 9,6 M€ |
| 17 septembre 2025 | 9,1 M€ |
| 15 octobre 2025 | 8,6 M€ |
| 12 novembre 2025 | 8,2 M€ |
| 10 décembre 2025 | 7,8 M€ |
| 7 janvier 2026 | 7,4 M€ |
| 4 février 2026 | 7,0 M€ |
| 4 mars 2026 | 6,7 M€ |
| 1 avril 2026 | 6,4 M€ |
| 29 avril 2026 | 6,1 M€ |
| 27 mai 2026 | 5,8 M€ |
| 24 juin 2026 | 5,5 M€ |
| 22 juillet 2026 | 5,2 M€ |
| 19 août 2026 | 4,9 M€ |
| 16 septembre 2026 | 4,7 M€ |
| 14 octobre 2026 | 4,5 M€ |